Главная » 2021 » Январь » 17 » Ландшафтный дизайн. Как правильно разместить объекты на участке?
15:56
Ландшафтный дизайн. Как правильно разместить объекты на участке?
Мечтая построить дом и посадить сад, многие владельцы участков роют котлован и закладывают фундамент, не отдавая себе отчет в том, что будет дальше. В результате получается неприглядная картина — дом возведен, а к нему, год за годом, лепят летнюю кухню и разные сарайчики для подсобного хозяйства, как придется и из чего попало. Хорошо, если взрослые вспомнят, что детям нужны качели, а стареньким членам семьи — скамеечка в тени дерева.

Размещение объектов на участке

Когда наблюдаешь подобное обустройство дачи или усадьбы, делаешь вывод, что никто и не подумал о том, как правильно разместить объекты на территории. И хотя некоторые дачники считают, что ландшафтный дизайн дачного участка, да еще и своими руками, дело непосильное, большинство обращается за помощью к специалистам.

Рекомендации специалистов по ландшафтному дизайну:

  1. 1. Ядром планировочной схемы участка любой конфигурации и параметров выступает жилой дом и жилая зона. Поэтому разбивку начинают с определения местоположения дома, предварительно определив его тип и размеры, этажность, количество комнат и прочее. Важно также учесть, как выглядит соседний участок, надо ли стеной дома закрыть какую-то его часть или нет. Обращают внимание и на то, как будет обращен дом к близлежащему лесу, реке, озеру или другому водоему.

    Дом следует строить из того материала, который по фэншуй лучше всего подходит для кормильца. На пользу идут материалы, энергии которых благоприятны для человека. Например, если полезно дерево, можно стоить деревянный дом. Кирпичный — когда польза наблюдается от земляной стихии.


  2. 2. В глубине участка планируют хозяйственную зону. Каждый ее элемент сооружают там, где целесообразно, а не на свободном месте. Иначе не избежать загромождения территории, неудобства в эксплуатации и даже нарушения санитарных норм. Хозяйственную зону закрывают декоративными посадками.

    В этом правила ландшафтного фэншуй и ландшафтного дизайна различаются. Ведь в нетрадиционной науке Востока считается, что центральная часть участка должна представлять собой зону отдыха.


  3. 3. Солнечную сторону участка отводят под огород и сад. Тени от строений не должны падать на зеленые насаждения. В противном случае невозможно будет дождаться хорошего урожая.


  4. 4. Предусматривают также защиту участка от господствующих ветров при помощи зданий и сооружений, деревьев и кустарников. Границы участка можно обсадить смородиной, крыжовником, малиной, которые не боятся затенения.


  5. 5. Зону отдыха устраивают комплексно в одном месте или располагают несколькими фрагментами, учитывая пожелания и вкусы всех членов семьи. Особое внимание уделяют также беседке, дорожкам, клумбам, цветникам, водоемам, осветительным приборам и другим составляющим.


  6. В зоне отдыха можно снимать привлекательные видеоролики, делая главными героями случайно залетевших на участок птиц, насекомых и прибежавших грызунов. Такое видео пользуется успехом. Его можно монетизировать, набрав необходимое для этого количество подписчиков и времени просмотров. В раскрутке видеоканала помогают лайки ютуб. Накрутка необходима время от времени.

  7. 6. Все объекты на участке должны выполняться в едином архитектурном стиле. Допускается также гармоничное сочетание стилей и материалов, из которых будут построены дом и другие здания.


  8. 7. Проектирование ландшафтного дизайна предусматривает соотношение форм по положению в пространстве, то есть надо так размещать постройки и предметы, чтобы они выглядели привлекательно, когда попадают в поле зрения.

    Для этого следует ознакомиться с элементарными понятиями о перспективе, то есть о зрительном изменении предметов. Закон линейной перспективы предупреждает застройщика о том, что по мере удаления наблюдателя от предмета величина последнего зрительно уменьшается. Значит, можно видоизменять и пространство ландшафта, и размеры отдельных сегментов.

    Всем известно, что, например, деревья, у которых крона пирамидальная или «плакучая», выглядят отлично на фоне неба, когда на них смотришь снизу. А красотой лужайки лучше любоваться, находясь на возвышении. Таким образом, становится понятно, что точки обзора на эти предметы должны находиться на разных уровнях.

    Оптическое сокращение расстояния происходит, если скрыть часть пространства между зрителем и отдаленным предметом с помощью пониженного рельефа или кустарниковых кулис. Тогда глаза наблюдателя не найдут масштаба для сравнения, и окружающий пейзаж включится в ландшафт. Этот эффект называют приемом заимствованного пейзажа. Его используют китайские и японские мастера садово-паркового искусства.


  9. 8. Ландшафтный дизайн предлагает различные варианты включения участка в окружающую природу. Учитывая еще и закон воздушной перспективы — чем дальше предмет, тем более смягчены его очертания и окраска, можно добиваться усиления глубины пейзажа. Это делают при помощи растительности с мягкими очертаниями кроны и листвой или хвоей синеватого оттенка, располагая деревья и кустарники на значительном удалении.

    А вот серебристые насаждения или те, у которых светлая листва, «приблизятся» к человеку, любующемуся пейзажем. В принципе, перспективу можно «расчленить» на три плоскости: верхнюю, горизонтальную и вертикальную. Верхняя — это небо или кроны раскидистых насаждений. Горизонтальная — водоем, газоны, мощеные дорожки. Вертикальная плоскость — стены сооружений, вертикально подстриженные кустарники, изгородь. Перспектива волшебным образом влияет на ощущение покоя или движения. Она может быть и статичной — когда видна только с определенного места.

    Ландшафтный дизайн участка позволяет зрительно расширить слишком удлиненную территорию, скрыть недостатки или, наоборот, подчеркнуть достоинства местности. Не стоит унывать, если достался неприглядный дачный участок . Его можно обустроить так, что он станет самым привлекательным в округе.


  10. 9. Рекомендуется использовать и возможности светотени, играющей значительную роль в составлении различных композиций. В первую очередь, речь идет о придании выразительности и объемности растениям, расположенным на территории дачи или усадьбы.

    Четкая и рельефная светотень получается при боковом освещении, а при фронтальном (когда источник света спереди) композиция невыразительная. Если поставить наблюдателя перед предметом (когда тот освещается сзади), то возникает контражур. Солнце в этом случае подчеркивает силуэт того же дерева, делает его листву яркой, сочной.


В зависимости от характера освещения меняется визуально и цвет предмета. Включив лампу накаливания, можно заметить, что красное становится более чистым и светлым, оранжевое краснеет, голубое приобретает зеленый оттенок, синее и фиолетовое темнеет или становится пурпурным. Когда падает свет люминесцентной лампы, предметы обладают тем же цветом, что и днем. Лампы с желтым теплым оттенком снабжают пространство энергией огня. А люминесцентные — металла.

Однако сложно поверить собственным глазам, когда красное в лучах ртутной лампы чернеет, а желтое при освещении натриевой лампы приобретается золотистый оттенок. Подобные эффекты широко используют при подсветках и освещении участка. Ландшафтный дизайн дачи на том и построен, чтобы различными источниками света подчеркнуть окружающую красоту и скрыть недостатки территории.
Категория: Фен-шуй-аудит местности | Просмотров: 454 | Добавил: Darja | Теги: ландшафтный дизайн, фэншуй, фэншуй участка, разместить объекты на участке | Рейтинг: 5.0/1

Сайты обменники

eTXT

Всего комментариев: 0
avatar